本文目录一览:
儿童退烧药选择布洛芬还是对乙酰氨基酚成分的退烧药呢?
1、儿童退烧药主要是两大类,一类是布洛芬,另一类是对乙酰氨基酚,布洛芬临床常用的叫美林,对乙酰氨基酚临床常用的叫泰诺林。目前以口服剂型多见,都是适合婴幼儿和较大儿童的口服的液体,口味比较适合儿童服用。
2、依照上述标准,最适合宝宝的退烧药主要有两种:即对乙酰氨基酚与布洛芬。
3、因为目前市面上大多数感冒药都包含对乙酰氨基酚,再给宝宝服用包含对乙酰氨基酚的退烧药,存在超剂量使用的可能。为安全起见,布洛芬混悬液才是你的首选。你去药房找找,好像有美林、迪尔诺等儿童退烧药都是这个品种的。
4、不满3个月 的宝宝,未经诊断和治疗,则对乙酰氨基酚和布洛芬都不推荐使用,建议 采用物理降温 。对于 有基础病变 的宝宝,退热药的选择需要考虑对基础病的影响,例如,肝功能不好的宝宝应避免使用对乙酰氨基酚。
5、目前世界卫生组织推荐的儿童退热药一线用药只有两种:对乙酰氨基酚和布洛芬。对乙酰氨基酚:适用于2月龄及以上儿童,每次10-15mg/kg,间隔4-6小时可重复使用,24小时不超过4次。日最大剂量不超过2g。
对乙酰氨基酚和布洛芬哪个更安全?
1、对乙酰氨基酚片和布洛芬两个都属于解热镇痛的药物,相对来说布洛芬的副作用要比对乙酰氨基酚稍小一些,所以一般情况下选择用布洛芬。特别注意的是服用药物的时候要查看详细说明说,谨遵医嘱。
2、对乙酰氨基酚和布洛芬的效果各有不同。在退热效果方面,布洛芬的作用大于对乙酰氨基酚。在止痛方面,对乙酰氨基酚适用于头痛,布洛芬更适合月经腹痛、脚痛。布洛芬有消炎作用,而对乙酰氨基酚没有消炎作用。
3、您好:一般二者就退热效果来说,对乙酰氨基酚单次剂量的退热效果与布洛芬相当,但退热持续时间较短,用药剂量较大;就不良反应来说,布洛芬的胃肠道不良反应与剂量无关,对乙酰氨基酚的胃肠道不良反应与剂量呈正相关。
对乙酰氨基酚和布洛芬哪个好?
1、对乙酰氨基酚和布洛芬的效果各有不同。在退热效果方面,布洛芬的作用大于对乙酰氨基酚。在止痛方面,对乙酰氨基酚适用于头痛,布洛芬更适合月经腹痛、脚痛。布洛芬有消炎作用,而对乙酰氨基酚没有消炎作用。
2、对乙酰氨基酚的主要副作用是对肝脏的影响,长期使用可能会导致肝功能不全。而布洛芬则可能导致胃肠道不良反应,包括溃疡和出血。此外,布洛芬还可能与其他药物产生相互作用,对于某些患者可能不太合适。
3、对乙酰氨基酚是退烧、止痛、镇痛的良药、而布洛芬则是更广谱的药,有止痛、退烧、抗炎的作用。用药时需要注意控制剂量,避免出现不良反应。
4、效果区别:相对于布洛芬,对乙酰氨基酚片效果更好,作用时间更短,在服用后半个小时内就可以产生退热作用。布洛芬的发挥药效的时间需要更长一些。布洛芬一次吃几粒 布洛芬一次吃1~2粒均可。
5、我家常备的是素廷的退烧药,成分是对乙酰氨基酚,基本上小孩发烧用对乙酰氨基酚都有效的,而且副作用比布洛芬小。